Крупнейшие экономики мира за последние 40 лет

Рецессия из-за коронавируса резко сокращает мировую экономику. По данным Всемирного банка , в настоящее время мы находимся в худшей рецессии со времен Второй мировой войны. Неизвестно, как именно это повлияет на положение крупнейших экономик, но вот последние 10 прогнозируемых лидеров по ВВП (ППС).

  • 2020 год знаменует собой начало первого десятилетия, когда в США не самая большая экономика в мире (22,32 трлн долларов). Первое место с большим отрывом принадлежит Китаю (29,47 трлн долларов).
  • До этого десятилетия экономика США стабильно была крупнейшей в мире в течение последних 40 лет, увеличившись с 2,86 трлн долларов в 1980 году до прогнозируемых 23,18 трлн долларов в следующем году.
  • За последние несколько десятилетий во многих азиатских странах произошел значительный рост экономики, включая Китай (29,47 триллиона долларов), Индию (12,36 триллиона долларов), Японию (5,89 триллиона долларов) и Индонезию (4,01 триллиона долларов).
  • Страны Азии достигли вершины рейтинга, а страны Западной Европы снизились. Италия больше не входит в первую десятку, а Германия, Франция и Великобритания опустились ниже в рейтинге.

Мы хотели понять, как 10 крупнейших экономик мира, измеряемых по ВВП, изменились за последние несколько десятилетий. Мы взяли исторические показатели ВВП из Международного валютного фонда (МВФ) с 1980 по 2020 год с прогнозом на 2021 год. После цветовой маркировки каждой экономики по континентам мы проследили, где она попадала в рейтинге десятилетие за десятилетием. Этот снимок на высоком уровне раскрывает великую историю последних 40 лет, которая представляет собой появление азиатской экономической мощи и относительный упадок западного индустриального мира.

Топ-10 крупнейших экономик 2020 года

  • Китай: 29,47 трлн долларов
  • США: 22,32 трлн долларов
  • Индия: 12,36 трлн долларов
  • Япония: 5,89 трлн долларов
  • Германия: 4,59 трлн долларов
  • Россия: 4,52 трлн долларов
  • Индонезия: 4,01 трлн долларов
  • Бразилия: 3,60 трлн долларов
  • Соединенное Королевство: 3,24 трлн долларов
  • Франция: 3,16 трлн долларов

Одна из наиболее очевидных тенденций в нашей визуальной составляющей — то, как США ранее занимали первое место десятилетие за десятилетием. Начиная с 1980 года с ВВП в 2,86 трлн долларов США всегда были значительно больше, чем страны, занимающие второе место. Японская экономика начала расти после 1980 года и в конечном итоге достигла примерно одной трети размера США примерно к 2000 году (10,25 трлн долларов против 3,42 трлн долларов). Но затем Япония вышла на плато, и сегодня ее ВВП составляет всего 5,89 трлн долларов по сравнению с 22,32 трлн долларов в США.

На высоком уровне наша визуализация показывает макротенденцию глобального экономического роста за последние 40 лет. Азиатские экономики процветали благодаря индустриализации и урбанизации, становясь мировыми фабриками и переводя миллиарды людей в средний класс. Этот рассказ наиболее применим к Китаю, который до 1990 года даже не входил в десятку крупнейших экономик. Однако в настоящее время Китай имеет крупнейшую экономику в мире с ценой 29,47 трлн долларов США сегодня и, по прогнозам, вырастет до 31,85 трлн долларов в следующем году. Такой же быстрый рост наблюдается и в других азиатских странах, таких как Индия (12,36 триллиона долларов), Япония (5,89 триллиона долларов) и Индонезия (4,01 триллиона долларов).

Если азиатские экономики растут и становятся крупнейшими в мире, то они занимают место промышленно развитых стран Запада. В 1980 году у Германии была третья по величине экономика в мире — 867 миллиардов долларов. По прогнозам, к 2021 году он займет пятое место с показателем 4,75 трлн долларов. Французская экономика рассказывает аналогичную историю, начиная с 576 млрд долларов в 1980 году на шестом месте и опустившись на десятое к 2021 году с 3,27 трлн долларов. Италия полностью выпала из топ-10.

Дикий шаг вперед — это то, как коронавирус повлияет на экономический рост. МВФ недавно обнаружил, что совокупная потеря объема производства из-за коронавируса составит около 9 трлн долларов до 2021 года. И хотя многое о вирусе остается неизвестным, в результате крупнейшие экономики мира будут выглядеть совсем иначе.

(По материалам: howmuch.net\автор Irena\перевод Николай Дмитриев)

Бизнес как система остается одним и тем же, независимо от его масштаба и структуры, товаров, технологий и рынков. Важно, умение принимать правильные хозяйственные решения в условиях неопределённости.

Екатерина Андреева
Партнер & Председатель, КБ «ФПК»
как мы можем вам помочь?

Свяжитесь с нами в ближайшем к вам офисе Trading Capital или отправьте бизнес-запрос онлайн.

Играть на истерии и паники это сложно, только если есть точный прогноз и силы для этого, потому что если раньше, потеряете все. Проявлять гибкость, торговать на всех рынках и в любом направлении, это преимущество.

Arianna Huffington
President & Chief Executive Officer, Diamond Duck

Когда материальные потребности давлеют над вами, а не рациональные решения, аргументы, бойтесь и остерегайтесь, именно здесь вы с большей вероятностью потеряете все!

Николай Ильин
Инвестор, АО ЮРБ

Ищете первоклассного консультанта по покупке бизнеса?

Веб-сайт Trading Capital использует куки-файлы и запрашивает ваши персональные данные для улучшения вашего просмотра.